2020全国两会
x

注册新用户

发送验证码
立即注册
X

修改密码

发送验证码
修改密码

一些市民还来不及办理车牌会不会被处罚

2020年05月22日 10:51:04 来源:*澳门老葡京|黄山新闻网

《市民热线》听众咨询:现在许多市民都去交警支队办理电瓶车上牌业务,一些地方甚至出现了车牌断货的情况。请问电瓶车上牌时间有没有限制,最迟什么时候必须办理?网上说到六月份就会交警部门上路检查电瓶车有无上牌,一些市民还来不及办理会不会被处罚?

市公安局答复:为方便群众上牌工作,6月1日之后,交警部门对符合新、旧国标上牌条件的电动自行车仍继续受理登记上牌。为杜绝人员聚集风险,建议群众分批次办理车牌办理工作。同时,6月1日之后,交警部门对执法中发现未登记电动自行车上道路行驶的,将以警告劝导为主。并在充分保障群众登记上牌需求的基础上,在根据具体工作情况进行依法处罚。

 

 


编辑:程峰